РАБОТА ДАННОГО САЙТА ПРЕКРАЩЕНА
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ АКТУАЛЬНА
НОВЫЙ САЙТ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ
https://lpu.zdrav.mosreg.ru/gbuz_mo_reutovskaya_klinicheskaya_bolnitsa
 Закрыть



 Закрыть

Хирурги ЦГКБ г. Реутов выполнили операцию по реканализации артерий нижней конечности 78-летнему пациенту

   

22 января хирурги отделения рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения ЦГКБ г. Реутов выполнили операцию по механической реканализации левой подвздошной и поверхностной бедренной артерий со стентированием пациенту в возрасте 78 лет.

Месяц назад пациент обратился в одну из московских клиник с жалобами на постоянные сильные боли в левой ноге. На момент обращения пациент не мог спать по ночам, опускал ногу с кровати, сильнейшие боли временно снимали только тяжелые обезболивающие. Сосудистые хирурги клиники выявили у пациента окклюзию (полное закрытие) левой подвздошной и поверхностной бедренной артерий, ставшую причиной возникновения критической ишемии угрожающей левой нижней конечности.

Пациентам с данным диагнозом назначают двухэтапную операцию с открытием брюшной полости, но в связи с возрастом обратившегося пациента и наличием в анамнезе двух инфарктов и инсульта, ему было отказано в выполнении операции в связи с высоким риском и предложено лечение методом консервативной терапии.

После получения отказа в открытой операции пациент прошел консультацию у сосудистого хирурга ЦГКБ г. Реутов, профессора Дмитрия Матвеева, предложившего оценить возможность выполнения высокотехнологичной операции рентгенэндоваскулярным методом.


СПРАВКА: Рентгенэндоваскулярная хирургия — современное, активно развивающееся направление в хирургии. Проводимые данным методом операции выполняются специальными инструментами, доставляемыми к месту операции по сосудам от места доступа (прокола диаметром 1-2 мм.). Операционные манипуляции выполняются под рентген-контролем.


Для оценки возможности выполнения операции пациент прошел комплекс дополнительных диагностических исследований – эхокардиографию, электрокардиографию, лабораторные исследования (общий и биохимический анализы крови), диагностику функций печени и почек. По итогам обследования консилиум врачей хирургического центра ЦГКБ г. Реутов принял решение о готовности пациента к прохождению операции рентгенэндоваскулярным методом.

22 января пациент поступил в рентген-операционную. Операцию продолжительностью 1 час 30 минут выполнила заведующая отделением рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения ЦГКБ г. Реутов Вера Кузнецова, второй оперирующий хирург – Алексей Резенков. В ходе операции через двухмиллиметровый доступ в правой бедренной артерии пациенту была выполнена реканализация (восстановление проходимости) артерий на участке от аорты до коленного сустава, установлено два стента в подвздошной артерии. Общая длина восстановленного артериального сегмента составила 55 см. В финале операции зона доступа в артерию была закрыта с помощью современного ушивающего устройства.

В результате операции у пациента был полностью восстановлено кровоснабжение нижней левой конечности, уже на операционном столе на левой стопе пораженной ноги появился пульс, прекратились боли. Первые сутки после операции пациент провел на постельном режиме, а на третьи сутки самостоятельно покинул стационар.

Вера Кузнецова отметила, что главная сложность операции заключалась в наличии у пациента серьезных сопутствующих заболеваний и протяженном характере поражения сосудов: «рентгенэндоваскулярная хирургия уникальная технология, благодаря ей операции, которые ранее проводились только с открытым доступом, большим травматизмом, кровопотерей и анестезиологическим риском для пациента, мы выполняем через единственный прокол». Важно отметить, что высокотехнологичная медицинская помощь была оказана пациенту за счет ОМС.