РАБОТА ДАННОГО САЙТА ПРЕКРАЩЕНА
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ АКТУАЛЬНА
НОВЫЙ САЙТ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ
https://lpu.zdrav.mosreg.ru/gbuz_mo_reutovskaya_klinicheskaya_bolnitsa
 Закрыть



 Закрыть

Порядок получения льготных лекарств

Друзья, сегодня мы хотим рассказать вам про порядок получения льготных лекарств:
Лекарство по рецепту на бумажном носителе может получить пациент лично, его законный представитель или человек, на которого выписана нотариально заверенная доверенность (ст.7 Приказа Минздрава России от 14.01.2019 № 4н).

В аптеке нужно будет предъявить:
• доверенность (оригинал);
• свой паспорт (оригинал).

На практике аптеки иногда требуют предъявить еще и паспорт пациента (это не закреплено законодательно, но лучше взять).

Порядок получения льготных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения:

  1. Врач на приеме выписывает «льготный» рецепт.
  2. Пациент обращается в аптечный пункт, осуществляющий отпуск лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан, и рецепт обслуживается.
  3. В случае временного отсутствия льготных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения рецепт принимается на отсроченное обеспечение (у Вас попросят сообщить номер контактного телефона и при поступлении препарата в аптеку Вам сообщат о его поступлении).

По вопросам, связанным с льготным лекарственным обеспечением, можно обращаться по телефонам:

• телефон «горячей линии» Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №5 Министерства здравоохранения Московской области: 8(925)554-05-03.;
• телефон «горячей линии» Министерства здравоохранения Московской области: 8(495)748-48-80.

Отметим, что льготным категориям граждан необходимо предоставить лечащему врачу все документы на получение бесплатных лекарств.
Льготники должны предоставить медикам паспорт и его копии на отдельных листах (первые три страницы), СНИЛС и его копию, а также полис ОМС. В случае непредоставления указанных документов выписка бесплатных рецептов льготникам не сможет производиться.

На сегодняшний день в Подмосковье проживает 714 тысяч граждан, которые могут претендовать на получение льготных препаратов и другие меры социальной поддержки. Из них 225 тысяч имеют право на федеральную льготу, и еще 489 тысяч — на региональную.